В редакцию "КВУ" обратилась шахтинка Марина П., работающая менеджером по закупкам.

- Недавно заболел зуб, отправилась в частную клинику на лечение. После осмотра оказалось, что необходимо ремонтировать еще 4 зуба. Общая сумма лечения получилась внушительная, но куда деваться, иначе есть риск потерять зубы. - рассказала Марина. - В полном расстройстве пришла на работу, а коллега подсказала, что можно 13% процентов денег из уплаченных за зубы вернуть. Так ли это? Я слышала, что возвращают только за покупку жилья и сложную операцию.

На вопрос читательницы нашла ответ корреспондент "КВУ" Надежда Фоломкина.

Все аспекты вопросов, касающихся налоговых вычетов, отражены в Налоговом кодексе РФ. В частности, в статье 219, что резиденты РФ в праве получить социальные налоговые вычеты - право налогоплательщика уменьшить размер облагаемой подоходным налогом зарплаты и других выплат на сумму понесенных затрат на лечение, обучение или благотворительность, при условии, что налогоплательщик уплачивает подоходный налог.

В Налоговом кодексе есть максимальная сумма возврата НДФЛ. Это общее ограничение в отношении совокупной суммы следующих социальных вычетов: на лечение, на свое обучение, на обучение брата или сестры, на негосударственное пенсионное страхование, на уплату добровольных пенсионных взносов, на добровольное страхование жизни и на независимую оценку своей квалификации. В 2020 году действуют следующие лимиты:

- на обычное лечение в общей сложности с другими вычетами – 120 000 рублей. Иными словами, вернуть получится не более 15 600 рублей;

- на дорогостоящее лечение – в полной сумме понесенных расходов без ограничений.

Социальный вычет на лечение можно получить как за оплату своего лечения, а также за оплату лечения супруга, родителей или ребенка в возрасте до 18 лет. Вычет на лекарства можно получить только, если они попадали в списки, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г.ода № 201. Кроме стандартных требований необходимо учитывать, что вычет можно получить только, если соблюдаются дополнительные условия:

- услуги лечения оказывала организация или предприниматель, у которых есть лицензия на медицинскую деятельность;

- оплата медицинских услуг, медикаментов или страховых взносов прошла за счет собственных средств и есть подтверждающие документы.

Касаемо сроков подачи документов на подтверждение права на социальный налоговый вычет, здесь также имеются ограничения. Все зависит от способа получения налогового вычета — чрез налоговую службу или от работодателя. В первом случае, согласно статье 78 НК РФ документы для получения вычета необходимо подать в инспекцию по месту учета в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, которой было оплачено лечение. Для вычета по НДФЛ необходимо заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ. Срок её сдачи в налоговую – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим. В случае получения налогового вычета от работодателя заполнять налоговую декларацию не нужно, но оформить документ-подтверждение на право социального налогового вычета необходимо до 31 декабря года, в котором были понесены расходы на лечение.

Для того, чтобы получить налоговый вычет в налоговой службе необходимо подготовить пакет документов:

- справка 2-НДФЛ за год;

- договор с медицинским учреждением на оказание услуг;

- справка об оплате медицинских услуг по форме 1 или 2 в зависимости от типа лечения;

- копии платёжных документов на уплату лечения, лекарств и других расходов;

- декларация 3-НДФЛ;

- заявление на возврат налога.

После получения документов, налоговая служба начнет камеральную проверку, сроком три месяца. После завершения проверки будет выслано уведомление с результатом, при положительном решении деньги придут в течение одного месяца.

Однако, чтобы получить вычет по НДФЛ у работодателя, алгоритм действий меняется. Прежде всего, нужно подготовить документы, которые подтверждают право и размер расходов и справку 2-НДФЛ. Затем, написать заявление в инспекцию по месту учета на получение уведомления о праве на социальный вычет и сдать документы. Через 30 дней в налоговой выдадут уведомление, к нему необходимо приложить заявление для работодателя на предоставление вычета на лечение и сдать в отдел кадров. Работодатель начнет применять вычет к выплатам с того месяца, в котором получит уведомление без задержек и дополнительных проверок.