Школьница из Шахт Полина Фофилова выиграла региональный этап чемпионата по чтению "Страница 20".
Онлайн-полуфинал Чемпионата по чтению вслух для старшеклассников "Страница 20" прошёл в пятницу 26 июня. За право выхода в суперфинал боролись участники из Астрахани, Владикавказа, Краснодара, Махачкалы, Ростовской области и Ставропольского края.
Участники читали вслух без подготовки тексты писателей из южных городов России, стихи про южные реки, а в раунде зарубежной литературы были представлены книги о морях.
Жюри, в состав которого вошли эксперты в области литературы и театрального мастерства, оценивало технику и артистизм чтения по шестибалльной шкале. В финальном раунде три участницы, набравшие большую сумму баллов, читали фрагменты из «Евгения Онегина», и Пушкин решил всё.
Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников существует с 2014 года, в нём принимают участие школьники из 50 регионов России, в новом сезоне к ним присоединились старшеклассники из Франции, Испании, Турции, Марокко, Армении и других стран.
На протяжении пяти лет Межрегиональная федерация чтения помогает школьникам открывать себе новые таланты, развивать литературный вкус и любовь к книгам. Главная особенность Чемпионата «Страница» в том, что подготовиться специально к нему невозможно, так как участники не знают, какой текст им достанется.
Рецепт победы — много читать, учиться понимать и любить текст, знакомиться с лучшими образцами русской и зарубежной прозы и поэзии.
Партнёром сезона 2019 — 2020 выступает проект «Живые страницы», который показывает читателю классическую литературу в современных форматах и даёт возможность по-новому открыть великие тексты, изучить их историю и прожить произведение вместе с автором и героями.
Чемпионат «Страница 20» проходит при поддержке Российской государственной детской библиотеки, литературной премии «Книгу.ру», «Учительской газеты», портала «Год литературы».
Как ранее писал сайт kvushahty.ru, две шахтинки поборются за два миллиона в конкурсе «Мисс Офис»